Никакой предоплаты!

Как посадить картофель с помощью минитрактора?

Как посадить картофель с помощью минитрактора?

Засадить большой участок картофелем вручную довольно трудно. Многие фермеры и хозяева механизируют процесс посадки картошки. Наиболее удобной техникой для выполнения данной задачи является малолитражный трактор. Он потребляет немного топлива и отлично справляется с задачей на всех этапах – от подготовки грунта до сбора и перевозки урожая. Можно купить готовый трактор, а можно изучить всю необходимую информацию, как сделать минитрактор, и собрать его своими силами.

Трудозатраты на посадку картофеля при использовании трактора снижаются в разы, особенно на больших участках земли. Главное – соблюдать сроки посева, использовать качественные семена и правильно удобрять почву.

Подготовка посевного материала

Клубни следует выбирать качественные и сортовые, не допускается использование пораженного болезнями либо вредителями материала. Перед посадкой клубни проращивают, отбраковывают «яловые» семена с тонкими белыми ростками. Активизирует процесс роста свет, поэтому картофель необходимо разложить на пару недель в светлом месте. Если проклюнулись небольшие зелёные отростки – значит, пришло время посадки.

Подготовка грунта и посадка

Для посадки картофеля в грунт почва должна прогреться до +6 градусов, а температура воздуха достичь не менее +8. Также должна миновать угроза повторных заморозков. Грунт должен быть достаточно влажным и рассыпчатым. Участок лучше ещё с осени обработать фрезой на глубину до 10 см. Минимальная ширина междурядий равна 60-70 см, оптимальное расстояние между клубнями – 30 см.

Если у вас есть опыт и достаточные навыки, такие как знание техники и умение работать с инструментом, можно сделать минитрактор самостоятельно. К маленьким тракторам продаются специальные сеялки для картофеля. Для лучшей освещенности рядки делают с севера на юг. Картошку лучше сажать после пшеницы, редиса, огурцов, фасоли, гороха либо сидератов. Не рекомендуют посев после помидоров и баклажанов.

Уход за посадками

Через неделю после посадки проводят боронование междурядий, которое повторяют примерно через 15-20 дней после всходов. До появления всходов два раза проводят окучивание. Если есть угроза заморозков – растения укрывают землёй. Во время вегетации пропалывают междурядья и ещё раз окучивают ряды.

Обработки от болезней и вредителей

Перед посадкой картофель можно обработать органическими либо химическими препаратами. После выравнивания всходов проводят первую обработку от колорадского жука. Можно использовать химические препараты, но на сегодняшний день существуют их органические аналоги на основе бактерий (актофит, актофитин и прочие). Органика действует эффективно, при этом является безвредной для человека и животных. По мере вегетации обработку повторяют еще 1-3 раза, в зависимости от погодных условий.

Сбор урожая

Урожай можно собирать вручную. Но при наличии малолитражного трактора, это намного легче сделать с помощью картофелекопалки. Она цепляется сзади трактора и работает от вала отбора мощности. После просушивания урожай транспортируют в хранилище, это можно сделать с помощью того же минитрактора с прицепом.


 

Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs