Никакой предоплаты!

Двигатель для минитрактора: какой выбрать?

Двигатель для минитрактора: какой выбрать?

Сердцем любого минитрактора является его мотор. Поэтому во время выбора техники в первую очередь следует обратить внимание на технические параметры. От его мощности, надёжности, экономичности будет зависеть срок жизни и комфорт эксплуатации машины.

Cегодня на рынке есть широкий выбор минитракторов, способных справиться с целым комплексом сельскохозяйственных задач. Перед выбором техники следует подумать, для каких конкретных задач она вам необходима. Для обработки небольшого участка (30-40 соток) вполне хватит малогабаритного трактора с одноцилиндровым двигателем мощностью 12 л.с. Такой трактор будет использовать меньше 1 литра топлива за час работы. Если нужно перевозить грузы, следует выбирать агрегат не слабее 20 л.с. С постоянными работами при тяжелых нагрузках лучше справится 3-цилиндровый мотор.

Важная деталь при выборе малолитражного трактора – наличие и срок гарантии. Гарантийный срок на данную технику должен составлять не менее 1 года.

Основные характеристики двигателей:

  • Мощность в лошадиных силах – ключевая характеристика, от неё зависят возможности трактора.

  • Топливная система (бензин или дизель).

  • Количество цилиндров и объём двигателя.

  • Расход топлива.

  • Вал отбора мощности.

Двигатель для минитрактора должен обязательно быть оснащён валом отбора мощности. При помощи этого вала к трактору можно присоединять разные навесные механизмы: косилки, дисковые бороны, плуги и другое оборудование. Чем больше мощность мотора, тем шире возможности использования механизмов.

Цена и качество

Бензиновые агрегаты дешевле и проще в обслуживании по сравнению дизельными. Они легче заводятся в холодную пору года. Двигатели на дизеле обладают большей мощностью при меньшем расходе топлива. Качество в основном зависит от производителя и цены. Японский двигатель будет стоить намного дороже китайского из-за надежности и срока эксплуатации. Но не каждый может себе позволить «японца».

 

Есть ряд двигателей добротного качества, сделанных в Поднебесной. Китайские агрегаты имеют привлекательную стоимость, а качество во многом не уступает белорусским и российским.

Самые важные особенности эксплуатации:

  • Использовать только проверенные масла, которые рекомендованы для вашей модели.

  • Прогревать агрегат перед тем, как приниматься за работу, особенно зимой.

  • Не перегружать мотор минитрактора на протяжении длительного периода.

  • Исключать возможность перегрева, внимательно следить за тем, чтобы жидкость для охлаждения была на положенном уровне.

  • Делать периодическую компьютерную диагностику, ремонтировать технику на специализированных техстанциях.

Подводя итоги, следует отметить, что двигатель для минитрактора – основная деталь, от качества и мощности которой зависят возможности вашей техники. Чтобы не возникло неприятных нюансов, перед принятием решения следует тщательно изучить указанные выше характеристики.

 

Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs