Никакой предоплаты!

Выбираем мотоблок для небольшого участка

Выбираем мотоблок для небольшого участка

 

Выбираем мотоблок для небольшого участка

Мотоблоки были и остаются самой востребованной техникой среди частных украинских фермеров. Их популярность легко объяснима: они одновременно и функциональны, и доступны. Понятно, что крупный бизнес выбирает сложные и дорогие машины (трактора, сеялки и комбайны), но дачники и владельцы небольших участков обходятся и менее крупными инструментами.

Мотоблок – мобильная и компактная техника, оборудованная двигателем для работы с внешним навесным оборудованием. Фреза, косилка, щетка, снегоуборщик и многие другие инструменты: к современным машинам можно подключать широкий спектр навески.

Во многих моделях присутствует вал отбора мощности, который приводит в движение активное навесное оборудование. У мотоблоков без ВОМа перечень решаемых задач гораздо скромнее.

Вы – начинающий фермер, и не знаете как выбрать мотоблок? Тогда вам точно будет полезна наша статья.

Виды мотоблоков

Прежде чем принять решение о покупке мотоблока, нужно определиться с типом техники. Все модели принято классифицировать по двум параметрам: конструкционному весу и типу топлива. 

Итак, давайте рассмотрим первую классификацию.

Легкие

Как правило, легкие мотоблоки комплектуются бензиновым мотором и стоят недорого. Диапазон их мощности варьируется от 6 до 9 лошадиных сил. Лучше всего маломощные модели проявляют себя на участках до 20 соток. 

Машины агрегатируются со статистической навеской и могут обрабатывать почву на среднюю глубину.

Средние

Средние варианты мощнее и функциональнее легких. Их главное преимущество — большой список поддерживаемого навесного оборудования, включая активные инструменты (роторные косилки, картофелесажалки и сеялки).

Средние мотоблоки часто бывают дизельными, но и бензиновые варианты также встречаются.

Тяжелые

Категория тяжелых мотоблоков состоит из самых функциональных и дорогих моделей, которые легко справляются с участком площадью 1-2 гектара. Все машины оснащены мощными дизельным моторами с водяным охлаждением, которое обеспечивает стабильную многочасовую работу.

Отметим, что тяжелые варианты отлично подходят для жесткой целины. Именно такие мотоблоки часто переделывают в мототрактора.

Сложно сказать, какой мотоблок лучше, а какой хуже. Все дело том, что каждый вид создан для разных задач. Если вы владеете маленьким участком и вам нужно иногда обрабатывать почву для посадки овощей, вам хватит и легкого варианта. Для более серьезной работы лучше покупать средние и тяжелые модели с дизельным двигателем.

С основными видами разобрались, но какая разница между бензиновым и дизельным моторами? Мотоблоки, работающие на бензине стоят дешевле, но не обладают высоким КПД. Дизель в свою очередь дороже, но расходует меньше топлива, что при регулярном использовании быстро окупает стоимость техники. Моторесурс этого двигателя больше в 2 раза, так как рассчитан на высокую нагрузку.

Покупайте мотоблоки в проверенном месте

Если не знаете, где купить мотоблок, то обратите внимание на ассортимент магазина Мотокосмос. В каталоге представлена техника от популярных в Украине производителей. Так что выбрать нужный вариант не составит труда.

Большим спросом пользуется техника от китайских производителей Forte и Garden Scout, а также от украинских брендов Кентавр и Zirka. Для небольших участков предпочтительнее покупать мотоблоки мощностью 8 лошадиных сил.

При покупке мотоблока, не забудьте о навесном оборудовании: в магазине Мотокосмос можно подобрать нужный вариант, а консультант поможет вам в этом.

 

 

Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs