Никакой предоплаты!

Обслуживание и уход за генератором

Обслуживание и уход за генератором

Генератор является надежным помощником, который сможет обеспечить бесперебойное питание длительное время. Он может использоваться в качестве постоянного или резервного источника тока в различных сферах деятельности человека.

Генераторы считаются особенно важным звеном в системе стабильного электроснабжения потребителей первой категории. Как и любой механизм, генератор нуждается в правильном техническом обслуживании. Соблюдение всех приведенных ниже рекомендаций гарантированно продлит срок жизни агрегата и обеспечит его эффективную работу.

Регулярная замена масла

Хотя данное устройство называется генератором, следует понимать, что оно состоит из двух равноценных блоков - собственно генератора и приводного механизма. Именно этот механизм заставляет вращаться ротор генератора и вырабатывать электроэнергию. В качестве привода выступает обыкновенный двигатель внутреннего сгорания, который нуждается в уходе.

Одним из главных условий для поддержания его работоспособности является замена масла. Для большинства новых моделей генераторов следует выполнять несколько обкаточных циклов. Первую замену масла рекомендуют выполнять после 20-30 часов работы агрегата. Последующая замена происходит через каждые 100 часов или раз в год, в зависимости от регулярности использования.

Следует отметить, что если генератор эксплуатируется в особо тяжких условиях, то масло нужно менять каждые 70 часов работы.

Свечи и фильтры

Без качественного воздушного фильтра и свечи невозможна стабильная работа генератора. При недостаточном поступлении воздуха в камеру сгорания генератор будет работать с перебоями или вовсе не заведется. Для предотвращения этого необходимо проводить регулярную чистку и периодическую замену фильтров. Чтобы очистить воздушный фильтр его нужно снять и подержать некоторое время в бензине. После чего хорошо просушить и капнуть на него 30-40 г машинного масла.

Что качается свечи зажигания, то ее необходимо менять через каждые 200 часов работы генератора.

Особенности хранения

Если генератор не планируется использовать в течение месяца, то хранить его нужно с пустым баком. Для этого необходимо слить топливо в емкость, после чего запустить генератор. Агрегат проработает некоторое время на оставшихся парах топлива и заглохнет. Остатки топлива из бака можно удалить, предварительно открутив отстойник. Желательно периодически запускать генератор (каждые 30 дней хранения). Достаточно завести его на несколько минут и дать поработать. Таким образом, удастся окунуть все подвижные детали в масло, и тем самым защитить их от коррозии.

Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs