Никакой предоплаты!

Как выбрать мотоблок: типы и характеристики

Как выбрать мотоблок: типы и характеристики

Сегодня мотоблоки активно используются фермерами и дачниками. Универсальные машины способны заменить 2-3 вида привычной техники. С помощью мотоблока можно культивировать и окучивать почву, пахать землю, косить траву, чистить снег. Если вы купите мотоблок с дополнительным оборудованием, то его функциональность расширится. Можно будет, к примеру, поливать огород и убирать картофель.

Как выбрать мотоблок?

Для этого следует оценить характеристики агрегата и определиться с тем, для чего вы покупаете оборудование. В зависимости от целей использования необходимо подбирать дополнительные устройства и насадки.

Типы мотоблоков

При классификации мотоблоков учитываются два основных параметра. Это мощность мотора и вес. Различают легкие мотоблоки, средние и тяжелые. Для применения в быту подходят мотоблоки первых двух типов. Они весят в пределах 50-100 кг. Мощность двигателя легких и средних агрегатов не превышает 8 л.с. Большинство моделей оснащены редуктором с задней и двумя передними скоростями.

Для фермерских хозяйств подойдут тяжелые мотоблоки. Их вес превышает 100 кг., а мощность двигателя больше 8 л.с. Тяжелые агрегаты дополнительно оснащаются навесным оборудованием, которое расширяет функциональные возможности.

Выбирать мотоблок надо с учетом типа обрабатываемой почвы, площади обработки и возможности выполнения требуемых задач.

Тип почвы

Для работы на тяжелой почве и целине необходимо использовать мотоблок весом более 90 кг. С обработкой легкой земли справится агрегат весом до 70 кг. Что касается типа двигателя, то в первом случае лучше использовать дизельный мотоблок. Он имеет высокое тяговое усилие и низкий расход топлива. Для мягкой земли подойдет бензиновый вариант мотоблока. Площадь обработки От площади обработки зависит выбор по такому параметру, как мощность двигателя.

Мотоблок мощностью 3-4 л.с. подойдет для обработки участка до 15 соток. Для работы на площади 15-40 соток надо использовать агрегат с мощностью двигателя не меньше 7 л.с. На площади более 40 соток хорошо проявит себя мотоблок мощностью более 9 л.с.

Функции

Мотоблок без дополнительного оборудования можно использовать для вспашки и культивации участка. При использовании вала отбора мощности функциональность агрегата расширяется. К валу можно подключить газонокосилку, картофелекопатель, мотопомпу, снегоотбрасыватель и другое оборудование. Если вам необходимо перевозить груз по участку, потребуется купить мотоблок с большими колесами и прицепом.

Наиболее важный узел мотоблока – двигатель. От его надежности зависит долговечность агрегата и его производительность. Выбирайте качественный мотор, чтобы мотоблок работал долго и исправно. Следующие компании зарекомендовали себя в качестве надежных производителей двигателей для мотоблоков:

  • GreenField;
  • Forza;
  • Honda;
  • Subaru;
  • Briggs&Stratton.

При выборе оборудования обратите внимание на редуктор. Выгоднее приобрести разборный редуктор, произведенный из литого чугуна. В случае поломки его можно отремонтировать. Неразборные редукторы подлежат замене. После того как вы определились с мощностью и весом мотоблока, сравните производителей и стоимость подходящих вариантов. На рынке представлена техника российского и зарубежного производства. Это мотоблоки Форте, Кентавр, Зирка и другие.

Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs