Никакой предоплаты!

Что лучше – самодельный минитрактор или покупной?

Что лучше – самодельный минитрактор или покупной?

Минитрактор – отличный помощник в хозяйстве, который позволяет выполнять множество сельскохозяйственных работ с большей эффективностью. При правильном выборе спецтехники, вы получите надежный агрегат с должной мощностью. Однако, покупка такой машины очень часто бывает просто не по карману.

Раньше минитракторы можно было только покупать. Сейчас у людей есть возможность смастерить его своими руками. Тем более, что для этого достаточно использовать старые детали. Конечно, сконструировать самодельный минитрактор не каждому под силу. В случае, когда мастер обладает знаниями и временем, он может начать такую сборку.

Преимущества сборки самодельного трактора

Большинство деталей для будущей спецтехники можно изготовить самому, в соответствии с особенностями и личными предпочтениями. Это, пожалуй и является главным преимуществом самодельного трактора. Стоит ли параметры настраивать в соответствии с заводскими моделями — решать каждому.

Отметим, что нередко создание машины своими руками может выйти дороже, чем покупка готового. Только самодельный позволяет внести в конструкцию изменения. В результате сборки получается полный эксклюзив.

Самым доступным трактором является машина с так называемой ломаной рамой. Рама переломки состоит из двух частей, которые соединены специальным шарнирным механизмом. Управление основано на гидравлике. Когда водитель поворачивает руль, поворачивается вся передняя часть. Такой трактор позволяет сэкономить на деталях и конструкции, упростив сборку.

Проблемы, которые могут возникнуть

Теперь поговорим о недостатках при таком подходе. Почти все основные проблемы связаны с поиском деталей и умениями мастеров. К примеру, часто умельцы не могут найти балку на раму. Кроме того, ее еще необходимо правильно сварить.

Такие главенствующие детали, придется покупать готовыми:

  • мотор;

  • КПП;

  • оси;

  • дифференциалы.

Теперь ваша задача – собрать машину из полученных составляющих. Если есть инструменты для сварки и плавления деталей — это хорошо. Если доступа к такому оборудованию нет, это сильно осложнит задачу.

Собрать самому или купить готовый вариант – это решение каждого. Любой из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Самостоятельная сборка позволяет сделать именно ту машину, которая будет подходить по всем параметрам. Даже если она выйдет и дороже.

Сможет ли такой трактор конкурировать с заводским по мощности – зависит от типа сборки и определенных производителей. Нередко, у Кулибиных хромает и внешний вид самодельной техники, но грамотная, умела сборка непременно отразится, как на работе, так и на презентабельности.


Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs