Никакой предоплаты!

Как отрегулировать ширину колеи колесного минитрактора?

Как отрегулировать ширину колеи колесного минитрактора?

Практически на всех современных тракторах есть функция регулировки передней и задней колеи для различных хозяйственных нужд. Колея - это расстояние между крайними точками колес.

На стадии вспашки и фрезерования ширина колеи не играет большой роли. Но для посева, окучивания, прополки и сбора урожая трактором этот показатель становится чуть ли не решающим

Выбор узкой колеи грозит уничтожением сразу двух рядов насаждений. Так как же подобрать оптимальную ширину оси минитрактора, чтобы возделывать разнообразные культуры? Совет №1:

 

Ориентируемся на междурядья

Наиболее распространенные на украинских полях культуры - картофель, лук, чеснок, кукуруза и подсолнечник - различаются по ширине междурядного пространства.

В зависимости от типа почвы, влажности и густоты стояния фермеры высаживают:

  • Картофель на расстоянии 70 - 75 см механизированной картофелесажалкой;
  • Кукурузу на ширине 60 - 70 см;
  • Чеснок и лук узкими рядами с промежутками в 20 - 40 см чеснокосажалкой;
  • Подсолнечник - на 70 - 75 см;
  • Томаты, баклажаны, перец, капусту - широкими рядами с междурядьями в 50 - 60 см.

То есть, средняя ширина междурядия для небольшого хозяйства составляет 40 - 70 см. Отсюда следует совет №2:

Выбираем трактор с универсальными значениями расстановки колес

У мототрактора ширина колеи составляет 700 мм. Вопрос, как сделать оптимальную колею на минитрактор, сложнее и зависит от многих параметров: размера шин, расстояния, на которое можно перемещать диски колес относительно ступиц, привода машины и т. д.

Процедура расстановки колес также имеет свои нюансы. Заводской сборкой предусмотрены плавное и ступенчатое изменение колеи.

На заднеприводных моделях украинского и китайского производства - ДТЗ, ХТЗ, Garden Scout, Файтер, Xingtai, Shifeng, Dong Feng - регулируются обе колеи. Среднее значение для передней оси колеблется в диапазоне от 950 до 1200 мм, задней - 1100 - 1400 мм, максимум - 1500 мм.

В полноприводных тракторах предусмотрена плавная регулировка задней колеи путем перемещения муфты оси или переворачивания диска. Передний мост можно расширить, поменяв колеса местами.

Отдельная история - с японскими минитракторами. На машинах Kubota и Iseki ширина колеи редко превышает 800 - 1000 мм, а в тракторах Yanmar - 500 - 700 мм.

Вычтите отсюда широкие шины на более, чем 300 мм, и вы поймете, что высаживать картошку таким агрегатом можно только узкими рядами с широкими междурядьями.

Вместо выводов

Как сделать колею настолько удобной, чтобы  минитрактор возделывал любые овощи и зерновые?

  1. Учитывайте специфику хозяйства. Приобретайте функциональный трактор под площадь участка и культуры. Оптимальная ширина осей для нашего региона - около 900 - 1400 мм.
  2. При покупке машины замеряйте расстояние между крайними точками колес.
  3. Выясните, как регулируется колея вашего трактора. Возможно, придется поменять колеса местами или установить проставки.

 

Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs