Никакой предоплаты!

Как правильно обслуживать мотоблок?

Как правильно обслуживать мотоблок?

Мотоблок – это, практически, лучший друг начинающего фермера. Он легко справляется с массой задач на приусадебном участке, в поле или в огороде. Мотоблок и мототрактор – хороший способ повысить производительность сельхоз труда. После приобретения техника активно используется по назначению, но, если вы хотите, чтобы ваша покупка прослужила вам максимально долго и полезно – примите к сведению следующие советы.

Делаем обкатку

Новую технику следует обкатывать около 30 часов, при этом на выжимая из нее предел возможностей. Благодаря этому детали смогут приработаться, и вы избежите их досрочного износа. С машины нужно очистить грязь и поставить горизонтально, используя в качестве опоры подставку или третье колесо.

Системность обслуживания

Работы по уходу следует проводить с периодической регулярностью. Важно, как обслуживание перед каждым использованием, так и осмотры по истечении некоторого срока выработки. До непосредственной эксплуатации мотоблока выполните проверку:

  • Оптимального наличия масла;
  • Затяжение резьбовых соединений;
  • Уровень давления шин;
  • Характеристики защитных механизмов.

Двигатель и система зажигания

Обслуживание двигателя предполагает регулярную замену и контроль уровня масла, проверку и замену свечей. Также необходимо удостоверяться в герметичности системы подачи топлива, регулировать карбюратор, чистить воздушный и топливный фильтры. Впервые заменить масло нужно спустя 2-5 часов (определяется конкретной моделью) использования, а в дальнейшем – после 25 часов. Перед этим желательно прогреть двигатель и не забыть сначала слить старое масло.

После 25 часов использования выполните проверку свечей, и при достижении ста часов – замените их. Осмотрите нет ли нагара (очистив его) и определите зазор между электродами (обычно, норма – 0,8 мм). Выявив трещины корпуса или смятую резьбу – установите новую свечу.

Другие элементы

Проверку воздушного фильтра производите по истечении 5 часов эксплуатации техники, очищайте или заменяйте после 50. Бумажные модели пропылесосьте или постучите ими по чему-нибудь твердому, поролоновые – промойте водой или моющим средством и высушите.

Минимум раз в сезон смазывайте тросики механизмов управления и регулируйте натяжение клиноременной передачи после 30 часов эксплуатации техники, а в случае обрыва ремней, глубоких трещин – заменяйте.

Касательно топлива – используйте бензин начиная с 92, умеренно заправляя бак, ведь слишком полный бак повысит вероятность возгораний и утечек. Всегда проверяйте перед стартом работ нет ли подтеканий бензина. Поддержка оптимального давления шин избавит вас от ускоренного износа колес.

Храните мотоблок в сухом и вентилируемом помещении, перед этим проведя очистку техники, слив топливо и масло, а в случае продолжительного хранения (от 3 мес.) – нужно разгрузить шины, установить на подставки.

Занимаясь фермерством, помните, что любой мотоблок и мототрактор – хороший помощник, который прослужит вам дольше и усерднее при должном обслуживании.

Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs