Никакой предоплаты!

Как сделать мост для мототрактора?

Как сделать мост для мототрактора?

Мототрактор – это уникальная машина, призванная помогать фермерам справляться с уймой сельскохозяйственных задач. Даже если вы работник ЖКХ или собственник небольшого огорода на даче, трактор все равно способен вам пригодиться, например, при уборке снега или посадке урожая.

Новенький фирменный агрегат оправдано покупать, когда вы обладаете множеством участков, ведете собственный агробизнес. Не каждый способен осилить цену заводского трактора, однако для своих нужд есть возможность сэкономить и собрать самодельную конструкцию.

Обзор материалов для моста

Идеальным вариантом для создания своего мототрактора будет старая машина. Таким образом вы заполучите необходимые детали, а вышедший из строя автомобиль получит новый шанс быть полезным. Мост (балка) мототрактора является базой, на которую устанавливаются системы и элементы всей конструкции.

Передняя (укр. передня) балка мототрактора выступает опорой разным узлам, кроме того, к ней прикрепляются колеса. Механики в основном имеют дело с мостом в ситуациях переделки мотоблоков, когда нужно самому создать переднюю балку мототрактора.

Задний мост представляет собой аналогичную систему, на которой фиксируются часть элементов общей системы и колеса. В процессе создания нового мототрактора, мастера преимущественно используют передний и задний мосты от машин, в результате чего, аппарат выходит прочным и надежным. При наличии нужных наборов инструментов и материалов, умений и знаний относительно технических конструкций и чертежей, можно самостоятельно смастерить такие детали в своем гараже.

Собираясь создать свой мототрактор, нужно будет сделать ходовую часть. Для этого сначала устанавливаем мосты. Задний мост желательно сконструировать аналогичный переднему, чтобы не возиться со сложным подбором передаточного числа.

Старый «Жигуль» обеспечит вас хорошей ходовой, правда ее следует укоротить. Это необходимо в целях уменьшения ширины колесной базы, что позволит сделать трактор гораздо маневренным и компактным. Деталь от авто избавит вас и от дополнительных поисков редуктора, ведь он уже есть на заднем мосту.

Создаем балку для мототрактора

Поперечная балка легко изготавливается из трубы с квадратным сечением. Как вариант, можно использовать и металлические уголки.

Ключевое отличие переднего ведущего моста конструкции от заднего – передача крутящего момента на колеса от карданной передачи. Посредством ведущего моста водитель поворачивает минитрактор, осуществляется стабилизация управляемых колес и передача толкающих усилий на остов машины от ведущих колес.

Ведущая передняя (укр. передня) балка мототрактора потребует для создания следующие элементы:

  • Сама балка;
  • Главная передача (состоящая из конических шестеренок, чтобы увеличивать крутящий момент и передавать его на дифференциал);
  • Дифференциал (выполняет передачу мощности);
  • Колесные редукторы (предназначены увеличивать крутящий момент, передаваемый от главной передачи колесам).

Таким образом, вы без проблем сможете соорудить действительно полезную технику без особых усилий и затрат.

Наши бренды
  • © 2012—2024 Moto-Kosmos™ Все права защищены.
  • Мы принимаем    
Создание интернет магазина и техническая поддержка — Etechs